Китайские инвестиции в строительные проекты Санкт-Петербурга и региона

Китай активно заходит во все сферы российской экономики. Эта тенденция активизировалась в последние полтора года. Компании из КНР активно учувствуют в девелоперских проектах разного направления по всей стране и в том числе в северной столице. Вот пример трех актуальных проектов.

Китайские инвесторы построят в Петербурге премиум-отель «для своих»

Китайская группа компаний «Хуа-Жэнь», известная возведением совместного культурного центра на Таллинской улице в Санкт-Петербурге, ввела в эксплуатацию гостиницу премиум-класса Shine. Она представляет собой трехзвездочный апарт-отель высотой в 10 этажей общей площадью почти 13 200 квадратных метров. Гостиничный комплекс вмещает в себя 190 номеров, помещения для коворкинга, ресторан, фитнес-центр и парковку. По заявлениям представителей китайского инвестора, общая стоимость вложенных в объект финансовых средств составит 1,3 млрд. руб.

Застройщик особо подчеркивает, что гостиничный комплекс рассчитан не на массового туриста из Поднебесной, а на обеспеченных людей, предпочитающих путешествовать в одиночку. ГК «Хуа-жэнь» передала объект в пользование сторонней компании сроком на 3 года. Любой желающий может выкупить номер или коммерческой помещение в целях получения стабильного инвестиционного дохода. Такая стратегическая схема достаточно прямо указывает на то, что китайские бизнесмены пришли на рынок Санкт-Петербурга всерьез и надолго. Кроме того, если их опыт окажется удачным, стоит ожидать дальнейших китайских инвестиций в туристическую инфраструктуру Северной Столицы.

Китайские инвестиции в жилую недвижимость Санкт-Петербурга

Тот факт, что китайский бизнес и государственные структуры вкладывают огромные средства в развитие инфраструктуры Санкт-Петербурга, уже давно не является секретом. Одним из наиболее характерных примеров данной тенденции является грандиозный жилищный комплекс и бизнес-парк «Балтийская жемчужина», возведенный в Красносельском районе и занимающий площадь в 205 гектаров. Комплекс включает в себя более 2 млн кв. м. недвижимости (из них более 1,5 млн – жилой) более половины строительных работ взяла на себя инвестиционная компания из Шанхая выступила инвестиционная компания из Шанхая. Продажа коммерческой недвижимости бизнес-парка «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге уже начата.

Еще одним «китайским кварталом» в Петербурге можно назвать культурный центр на Таллинской улице, 11. Вместе с гостиницей его стоимость составила более 1, 17 млрд рублей. Основную часть финансовых средств вложила в объект китайская ГК «Хуа Жань».

Учитывая то обстоятельство, что приток туристов и бизнесменов в Санкт-Петербург увеличивается каждый год в среднем на 10%, можно достаточно легко спрогнозировать, что объем инвестиций из Поднебесной в жилую недвижимость города будет расти соответствующими темпами. Даже несмотря на то, что пандемия внесла в эту динамику определенные коррективы.

В строительстве завода СПГ в Усть-Луге могут принять участие китайские инвесторы

Завод по производству сжиженного природного газа и нефтехимического комплекса в Усть-Луге является одним из приоритетных направлений экономического развития Санкт-Петербурга и Северо-западного региона в целом. Годовая мощность объекта будет составлять порядка 13 млн тонн, а количество новых рабочих мест достигнет 5 000 человек. Учитывая важность и высокую стоимость реализации этого проекта, российские власти обратились к руководству Китая и к бизнесу страны осуществить инвестиции в строительство. По словам вице-премьера Александра Новака, этот вопрос обсуждался на самом высоком правительственном уровне при недавней встрече Владимира Путина и Си Цзинпина.

Помимо финансовых вливаний, инвесторы из Поднебесной способны помочь своим российским партнерам в части оборудования и технологий недоступных из-за введенных санкций. Пока не ясно, получат ли китайские инвесторы возможность войти в состав акционеров – этот вопрос находится в стадии обсуждения. Но заявления о таких планах на столь высоком уровне свидетельствуют о том, что определенные решения уже достигнуты. Тем более, что взаимная выгода от реализации столь крупного инфраструктурного проекта вполне очевидна.