Переориентация российской экономики на восток – отличный шанс для Лангепаса и других малых городов Сибири

Развёрнутый западными странами экономический бойкот, по мнению его зачинщиков, должен был повергнуть экономику России в упадок. Этого не произошло. «Самовыживание» российского бизнеса, главным девизом которого объявлено импортозамещение, быстрая переориентация экспорта сырья и энергоносителей на Восток, а также активность партнёров из стран Азии заставляют МВФ прогнозировать рост российской экономики к концу 2023 года.

Шанс для Лангепаса, Нефтеюганска, Салехарда и других малых городов

Переориентация на восток потребует новые рабочие руки в восточных регионах страны, а также удержание старых. Удержать жителей Сибири и Дальнего Востока и привлечь новых – приоритетная задача России. Для этого потребуется комплексная работа, которая затронет все сферы жизни: от создания проводящих и транспортных магистралей до развития малого и среднего бизнеса, от дошкольного образования до культурного досуга. Не только большие города «нефтедобычи», но и малые, такие как Нефтеюганск, Когалым, Лангепас, Салехард, Бугульма должны стать привлекательными для населения, особенно молодёжи.

Особое место в государственной программе привлечения жителей в восточные регионы планируется уделить жилищному вопросу. Цены на недвижимость обязательно отреагируют повышением на приток населения и увеличение квартирного спроса. Актуальные предложения продажи и покупки квартир в Лангепасе https://langepas.etagi.com/realty/ смотрите по ссылке. Стоит ожидать вского рода льгот и субсидий от государства для желающих приобрести жилье в этих регионах.

Какие экономические процессы к этому привели?

КНР: спаситель, партнёр или сосед

Основным потребителем российского экспорта – газ, уголь, нефть, электроэнергия, зерно – ещё со времён Советского Союза была Европа. С февраля 2022 года из-за непрошенного вмешательства политики в экономику устоявшиеся рынки и маршруты поставок разрушились на 90%.

Чтобы не терять прибыль от экспортных поставок газа, ещё летом 2022 началось строительство второго газопровода в Китай. Так же Россия не исключает и появление новых нефтепроводов в восточном регионе.

В ответ на санкции резко увеличились объёмы торговли с Китаем. Теперь энергоносители и сырьё из России перенаправляются в КНР в обмен на товары и технологии. Конечно, наши азиатские партнёры не упускают при этом собственной выгоды. Они получают то, что раньше продавалось в Евросоюз с большими скидками.

Но если власти КНР открыто критикуют политику санкций, то многие китайские бизнесмены предпочитают выжидать в стороне. Они страшатся вторичных санкций, которые могут навлечь на себя торговые партнёры РФ.

Сложно, но безальтернативно

Европа была самым крупным потребителем энергосырья из России. Сегодняшние поставки в страны Азии не составляют и половины прежних масштабов экспорта. По оценкам аналитиков, чтобы перенаправить весь объём, потребуется от 3 до 10 лет. Для этого потребуется создать соответствующую инфраструктуру. Переориентация экспорта на Восток является сложной задачей, но альтернативы ей пока не предвидится.

Санкции подтолкнули РФ не только к развитию внешнеэкономических связей на Востоке, но и к инвестированию в собственные восточные регионы. Одной из задач государства на сегодняшний день стало максимально возможное использование территорий и потенциала их жителей, а не только добыча и вывоз сырья.

Однако для переориентации бизнеса и установления деловых связей с азиатскими партнёрами появление новых газо- и нефтепроводных трубопроводов будет недостаточным. Оно должно сопровождаться привлечением рабочей силы, развитием системообразующих предприятий и созданием качественной инфраструктуры. Тогда уже можно будет говорить о полноценном обмене деловыми и IT-услугами с бизнесменами из Азии.