Гибискус или китайская роза

Гибискус пользуется невероятной популярностью в комнатном цветоводстве. Его тонкие гибкие ветви, крупные листья и необычайно яркие цветы привлекают внимание и становятся настоящим украшением комнаты. Другое название Гибискуса – Китайская роза прочно закрепилось за этим растением и полностью оправдывается красотой и пышностью его цветения.

Содержание

Гибискус комнатный – описание

Гибискус относится к семейству Мальвовые. Род Hibiscus включает в себя около 500 разновидностей, сортов и гибридов этого необыкновенного растения. В зависимости от вида, Гибискус может представлять собой высокое дерево, кустарник или травянистое растение.

Как выглядит

Большинство комнатных Гибискусов представляет собой ветвистый кустарник или деревце с изящным стволом и множеством тонких веточек. Высота растения в зависимости от вида может варьироваться от 0,5 до 2 м. Культура отлично поддается формовке и легко переносит обрезку, благодаря чему домашнему Гибискусу можно придать любую форму.

Листья Гибискуса крупные, блестящие, темно-зеленые с неровными разрезами по краям и заостренным кончиком. Листовые пластины на длинных тонких черешках и расположены поочередно по всей длине побегов. Большинство видов Гибискуса обладают однотонной окраской, но встречаются и вариегатные разновидности, листовые пластины которых украшают крупные и мелкие пятна кремового или белого цвета.

Когда и как часто цветет гибискус

Домашний Гибискус цветет с весны до конца лета. Его цветки располагаются одиночно или собраны в небольшие соцветия. Они имеют воронковидную форму с распахнутыми и изящно отогнутыми широкими лепестками самой разной формы и окраски. Основание лепестков сросшееся. Диаметр цветка у разных видов может достигать 20 см в поперечнике. Сами цветки могут быть простыми, с пятью лепестками и более. Встречаются махровые разновидности и формы с волнистыми лепестками, что придает цветкам особенно роскошный вид. Центр цветка украшает длинный пестик с множеством тонких тычинок.

Примечательно, что цветок Гибискуса сохраняет свежесть только в течение суток. Одновременно куст может украшать от 30 до 50 бутонов, поэтому когда один цветок распускается утром и увядает вечером, то на смену ему сразу приходит другой, благодаря этому растение долго сохраняет декоративность. Цветовая палитра бутонов Гибискуса довольно обширна и включает в себя красный, белый, желтый, оранжевый, карминный и розовый. Нередко цветки украшают пятна и штрихи яркой контрастной окраски.

После цветения на месте бутона появляется небольшой плод в виде семенной коробочки, в которой содержится множество мелких семян. После созревания плода его можно снять и использовать семена для посева.

Почему Гибискус называется «Цветок смерти»

Несмотря на всю красоту этого растения, за Гибискусом закрепилось довольно зловещее название «Цветок смерти». Согласно некоторым поверьям, распространенным в странах Европы, это растение является предвестником скорой кончины, страшной болезни хозяина или кого-либо из членов семьи. Считается, что если растение неожиданно зацвело, то это является плохим знаком, означающим смерть одного из родственников. Поэтому если растение долгое время не цвело и вдруг рассыпалось множеством бутонов, то суеверные хозяева его сжигают чтобы избежать несчастья. А вот если Гибискус резко сбросил все листья, то это связывают с болезнью членов семьи.

Однако эти поверья распространены преимущественно в странах Европы, а в Азии Гибискус пользуется любовью и почетом. К тому же согласно тем же суевериям, Гибискус не приносит в дом невзгоды, а только предупреждают о них, поэтому не стоит бояться, а смело идти в магазин и приобретать это красивое и неприхотливое растение. Правильный уход и соблюдение требований содержания поможет уберечь хозяина от лишних переживаний и сохранить растению здоровый, цветущий вид.

Родина растения

В природе Гибискус можно встретить преимущественно в тропическом климате на территории Азии и Южной Америки. В диком виде Гибискусы обитают в Китае, Индонезии, Шри-Ланке, Бразилии, на островах Фиджи, Суматра и Ява. В Малайзии это растение считается национальным достоянием, на Гавайях его называют «цветок прекрасных женщин».

Как ухаживать за комнатным Гибискусом в домашних условиях

Китайская роза – неприхотливое комнатное растение, которое отлично подходит для украшения любой теплой и светлой комнаты. Чтобы Гибискус чувствовал себя комфортно достаточно уделять ему немного внимания и соблюдать несколько простых правил.

Освещение

В доме для Гибискуса нужно найти светлое место. Растение предпочитает рассеянное освещение без прямых солнечных лучей, но при нехватке света просто откажется цвести. Небольшие кустики можно поставить на подоконнике западного или восточного окна и прикрывать от летнего полуденного солнца легкой занавеской. Крупные экземпляры лучше поставить на пол возле южного окна.

Температура

Нельзя забывать о том, что Китайская роза – тропическое растение, поэтому в комнате, где растет Гибискус, температура не должна опускаться ниже +160С. Летом цветок содержат при +20-+240С, а зимой, когда заканчивается цветение и останавливается его рост желательно обеспечить прохладу. В холодное время года Гибискус содержат при +14-+160С. Прохладная зимовка необходима для полноценного роста и пышного цветения с приходом весны.

Китайская роза не переносит сквозняков и резких перепадов температуры. В этом случае растение сбрасывает листья и бутоны, поэтому во время проветриваний горшок с цветком выносят из комнаты.

Влажность

Уровень влажности не оказывает особое влияние на состояние Гибискуса. Растение отлично себя чувствует в сухом климате, но ему комфортней при повышенной влажности, поэтому кустик рекомендуется регулярно опрыскивать теплой водой из распылителя. Повысить влажность в комнате можно при помощи бытового увлажнителя, а также поддона с мокрым керамзитом или мхом. Горшок с цветком ставят на поддон таким образом, чтобы дно горшка не соприкасалось с водой.

Полив

Гибискус довольно критично относится к пересушиванию и переувлажнению субстрата, поэтому земляной ком увлажняют регулярно в зависимости от времени года и потребностей растения. На пересушивание земляного кома растение реагирует увяданием и сбрасыванием листьев, а также опаданием бутонов, в то же время избыточный полив часто становится причиной появления гнили. Для полива рекомендуется использовать теплую отстоянную воду комнатной температуры.

Летом

В теплое время года с весны до конца лета поливают Китайскую розу обильно по мере просыхания верхнего слоя земли. В среднем полив производят около 2-3 раз в неделю.

Зимой

С осени полив сводят к умеренному. Почву в горшке увлажняют небольшими порциями, после того как верхний слой слегка подсохнет. Нельзя допускать застоя влаги в горшке. В этот период растение также чувствительно к засухе, поэтому необходимо следить за влажностью почвы и воздуха.

Удобрение – чем подкормить гибискус

Чтобы Китайская роза обильно цвета и круглый год радовала густой кроной, ее необходимо регулярно подкармливать комплексными минеральными удобрениями и органикой. С весны до осени в почву вместе с поливом вносят специальные составы для цветущих комнатных культур 3-4 раза в месяц. Минеральные препараты можно чередовать с органикой, но строго соблюдать рекомендованную производителем дозировку. С осени до следующей весны подкормки можно приостановить или уменьшить их частоту до 1 раза в месяц.

Обрезка и формирование кроны

Китайская роза отличается довольно быстрым темпом роста, поэтому нуждается в ежегодной стрижке и обрезке. Цветочные почки завязываются только на ветвях текущего года, поэтому можно нещадно укорачивать до ½ длины старые ветки, в особенности те, что ослаблены и потеряли листья. Обрезку проводят ранней весной до завязывания цветочных почек. Это поможет стимулировать рост новых молодых веточек и обильное цветение, а также сформировать пышную крону.

Обычно домашний Гибискус оставляют в виде раскидистого кустарника, но можно придать ему форму штамба. Для этого при помощи обрезки удаляют всю боковую поросль, выбирают самый мощный побег и срезают ветки с нижней части ствола. Верхние ветки можно стричь до желаемой длины и придать кроне желаемую форму.

Размножение Гибискуса

В домашних условиях размножить Гибискус можно при помощи семян, черенков или деления куста.

Черенками

Наиболее простой и быстрый способ получить новый куст Китайской розы – укоренить черенки, оставшиеся после обрезки. Для этого подойдут веточки длиной не менее 10 см с несколькими листочками. Укоренить Гибискус можно в стакане с водой или горшке с песочно-торфяным субстратом. После посадки саженцы накрывают пакетом и оставляют на 3-4 недели. Воду нужно регулярно менять, а субстрат увлажнять мягкой теплой водой. После того как саженцы начнут проявлять признаки роста, их высаживают в горшочки с подходящей почвенной смесью. При качественном уходе они могут зацвести уже через 2 месяца после посадки.

Семенами

Вырастить Китайскую розу из семян в домашних условиях также не составляет особой сложности. Посев производят в период с января по март в подготовленные широкие плошки, наполненные торфяно-песочной смеси. Чтобы семена взошли дружнее, их предварительно вымачивают в течение 12 часов в растворе Эпина. После посева емкость накрывают пленкой или стеклом и ставят в теплое светлое место. Необходимо поддерживать температуру в комнате около +25-+270С и следить за влажностью субстрата. Тепличку ежедневно проветривают, а также периодически увлажняют поверхность почвенной смеси. Когда на поверхности почвы начнут появляться всходы, укрытие снимают. После появления пары настоящих листочков Гибискусы пересаживают в отдельные стаканчики.

Делением корня

Разделить крупные кусты можно во время пересадки. Для этого растение вынимают из горшка, очищают от земли, разрезают корневище на несколько частей острым ножом и рассаживают в разные горшки.

Пересадка Китайской розы

Молодые Гибискусы нуждаются в ежегодной пересадке, а более взрослые можно пересаживать только по мере необходимости. Если из дренажных отверстий начнут выступать корни, то это будет явным сигналом к пересадке.

Когда пересаживать Гибискус комнатный

Пересадку проводят весной, когда растение только начинает просыпаться от спячки и проявлять признаки роста.

Грунт

Гибискус довольно нетребователен к составу почвы, но лучше всего он растет на плодородных слабокислых субстратах (5,0-6,0 рН). Можно использовать специальные смеси для цветущих комнатных растений, но добавлять в них немного песка, перлита или кусочков угля. Опытные цветоводы советуют готовить почвогрунт самостоятельно из перегноя, дерновой и листовой земли с добавлением песка в пропорции 1/3/3/1. К готовому почвогрунту подмешивают немного угля.

Горшок

Новая посуда должна быть больше предыдущей на 3-4 см и иметь достаточное количество дренажных отверстий. Если посадить Гибискус в слишком просторный горшок, то он сосредоточит все силы на наращивание корней, и долгое время не будет цвести. Можно использовать посуду из любого материала, главное, чтобы она была устойчивой и не опрокидывалась под тяжестью зеленой массы.

Во время процедуры не рекомендуется перетряхивать земляной ком, поэтому цветок предварительно хорошо поливают, затем аккуратно вынимают вместе с субстратом. На дно новой посуды насыпают 2-3 см керамзита, камешков или кусочков кирпича, затем формируют небольшую горку из подготовленного субстрата, ставят на нее растение и заполняют все пустое пространство землей. Корневую шейку во время посадки не заглубляют.

Болезни и вредители Гибискуса домашнего с фото и их лечение

Китайская роза крепкое и сильное растение, которое с легкостью противостоит различным невзгодам в виде вредоносных насекомых и болезней.

Редко на листьях Гибискуса появляются щитовки, паутинные клещи и тли. От них можно избавиться при помощи регулярных опрыскиваний, обработки мыльным раствором и специальными препаратами. Инсектициды рекомендуется применять в сложных случаях. Тогда подойдут Актеллик, Актара и другие средства от вредителей.

Из болезней опасность могут представлять хлороз и гниль. При хлорозе рекомендуется проводить регулярную подкормку растения специальными удобрениями, а также хорошо промыть его под душем теплой водой. Больной цветок содержат в карантине, пока ситуация не улучшится.

При заболевании гнилью нужно достать Гибискус из горшка, удалить все поврежденные части и провести обработку фунгицидами. После этого цветок пересаживают в свежий субстрат.

Также при выращивании Гибискуса могут возникнуть следующие трудности:

  • Опадание листьев и бутонов – сквозняк или резкая смена условий содержания.

  • Вытягивание стеблей, пожелтение листьев – недостаток света. Необходимо переставить растение в более светлое место или досвечивать лампой.

  • Скручиваются листья, сохнут кончики – сухой воздух.

  • Листья становятся бледными или желтыми – полив жесткой водой или недостаток железа. Полив нужно производить мягкой отстоянной водой, а также подкормить цветок специальными препаратами с железом.

Нередко при нарушении правил ухода и условий содержания Гибискус перестает цвести. Чаще всего это связано с:

  • Недостатком света или слишком интенсивным освещением.
  • Недостатком питательных веществ.
  • Отсутствием прохладной зимовки и полноценного отдыха растения.
  • Сухим воздухом и нерегулярным поливом.
  • Отсутствием обрезки.

Как заставить цвести Гибискус в домашних условиях:

  1. Обеспечить растению хорошее освещение, тепло и регулярный полив.
  2. Проверить горшок. Если выбранная емкость для посадки слишком просторная, то возможно понадобится пересадить цветок в более подходящую тару.
  3. Подкормить растение специальными препаратами с калием, магнием и фосфором.
  4. Обеспечить отдых в прохладе с осени до конца зимы.
  5. Ранней весной укоротить все старые ветки, чтобы стимулировать рост молодой поросли увеличить кустистость.

Если все условия соблюдены и растение получает все необходимое для роста, то оно обязательно будет радовать обилием ярких и крупных цветков.

Популярные виды комнатной Китайской розы с фото и описанием

Несмотря на огромное разнообразие видов и сортов Гибискуса, далеко не все они приспособлены для выращивания в домашних условиях. Особую популярность приобрели всего несколько разновидностей.

Купера или Пестролистный

Характерной чертой этого вида являются его пестрые листья, украшенные пятнами белого, желтоватого и розоватого цвета. При ярком освещении листва этого невысокого кустарника полностью окрашивается в насыщенный розовый оттенок. В дополнение к эффектным листьям, эта разновидность Китайской розы может похвастаться яркими и крупными цветками. Цветы растения красный, от края к центру окраска лепестков становится интенсивнее, а центр венчика украшает необычно изогнутый пестик.

Изменчивый или Сумасшедшая роза

Красивое вечнозеленое растение с махровыми цветками и крупными листьями. В начале цветения бутоны кремовые, но со временем они приобретают белый, а затем постепенно наливаются розовым. Каждый цветок сохраняет свою декоративность до 3 суток при этом в конце цветения лепестки становятся пурпурными.

Текила санрайз

Один из самых необычных сортов с необыкновенными цветками. Лепестки цветка персиково-оранжевые с красным центром. Пестик цветка украшен пушистой юбочкой из мелких лепестков того же цвета.

Night runner

Отличается невероятно красивыми крупными цветками, диаметр которых достигает 18-22 см. Центр цветка бело-розовый с широкой каймой из чередующихся красных, голубых и коралловых полос. Края лепестков волнистые с желтоватой кромкой.

Шизопеталус

В народе его прозвали «серьгой принцессы» за невероятную форму сильно рассеченных отогнутых оранжево-красных лепестков. Это придает цветкам очаровательную пушистость, при этом их диаметр достигает 5-8 см. Разновидность не отличается крупными размерами, но формирует раскидистый куст высотой около 1 м и шириной до 60 см.

Тиволи

Растет в виде невысокого кустарника с мощным стволом и крупными цветами с выраженными рельефными прожилками. Диаметр цветка около 15 см. Цветы красные немахровые с желтоватой каемкой.

Можно ли дома держать китайскую розу: приметы и суеверия

Домашний Гибискус, несомненно, является достойным украшением дома, однако, с этим растением связано множество суеверий. Некоторым цветоводам очень важна энергетика, которую приносят зеленые питомцы, поэтому нужно изучить, какое влияние это растение оказывает на человека. В таком случае нужно разобраться какие пользу и вред приносит Гибискус в дом.

Китайскую розу рекомендуется ставить в офисах, учебных заведениях, рабочих кабинетах. Гибискус помогает активизировать творческую деятельность и способствует улучшению настроения. Людям, склонным к лени, депрессии и апатии, а также пониженному давлению Китайская роза помогает настроиться на позитивный лад, что способствует большей продуктивности в работе.

Довольно противоречивое влияние согласно разным поверьям Гибискус оказывает на любовную сферу. Считается, что цветок способен привнести в жизнь пары любовь и согласие, освежить охладевшие чувства. Однако также принято считать, что Китайская роза способствует скорому разладу и расставанию влюбленных, а одинокая девушка, украсившая дом этим растением, обречена на одиночество и не сможет найти спутника жизни.

С Китайской розой связано несколько примет:

  • Если растение зацвело в несвойственное ему время, то это может означать скорую кончину или тяжелую болезнь одного из членов семьи.
  • Начало цветения Гибискуса у незамужней девушки означает скорое замужество, а в семейной паре – ссоры и расставание.
  • Увядание, опадание листьев, гибель растения – предвещает болезнь и раздоры в доме.

Чтобы Гибискус не забирал себе энергию хозяина, его рекомендуется ставить в коридоре, прихожей, гостиной, балконе или лоджии. Горшок с цветком нельзя ставить в спальне или детской. Также хозяева этого растения задаются, вопросом ядовит или нет Гибискус. Существует мнение, что сок этого растения может быть опасен для детей и домашних животных. Конечно, если питомцы и маленькие дети будут жевать листья и цветы, то велика вероятность отравления и аллергической реакции, поэтому не стоит размещать горшок с Китайской розой в доступном месте. Несмотря на это ядовитым Гибискус назвать довольно сложно, поскольку большинство нежелательных реакций связаны с индивидуальной непереносимостью растения и неосторожного обращения с ним.

Гибискус в искусстве Китая хуа няо

Жанр живописи хуа няо, название которого переводится как цветы и птицы, был очень популярен в Древнем Китае. Он сформировался примерно в III-VI веке, но особенно популярным этот вид искусства был в первой половине десятого века. Рисунки художников воспевали красоту природы и изображали цветы, птиц, животных и насекомых. Основателями хуа няо считаются непревзойденные мастера Хуан Цюань и Сюй Си. Изображали цветы и птиц обычно на свитках, веерах, почтовой бумаге и альбомных листах. Принципом жанра называют «писать идею», поэтому художники старались достоверно передать свойства природы и окружающих предметов. Также рисункам свойственна и некоторая символичность, понятная образованным и высокопоставленным слоям населения Китая того времени.

В искусстве Китая Гибискус символизирует скромность, красоту, стойкость и обновление. Считалось, что рисунки этого цветка принесут в дом изобилие и процветание, поэтому Гибискус часто изображали в различных жанрах. Мастера хуа няо также любили рисовать это растение, передавая его очарование и утонченную красоту. На картинах художников времен династии Тан и Сун, Гибискус часто изображали с цаплями, утками, а также с другими птицами и растениями.

Фото в интерьере

Китайская роза – одно из красивейших комнатных растений, которое при хорошем уходе может стать настоящей гордостью цветовода и жемчужиной домашней коллекции.