Апостиль для Китая: где его ставят и нужна ли консульская легализация документов

Легализация документов для Китая — это важный этап в подготовке документов для использования на территории этой страны. Этот процесс обеспечивает законность и признание документов в международном контексте. В данной статье мы рассмотрим различные виды легализации, такие как апостиль и консульская легализация, а также разберем, как правильно провести процедуру легализации для документов, предназначенных для использования в Китае.

Что такое легализация документов и зачем она нужна?

Чтобы документы российского гражданина имели юридическую силу в Китае, их необходимо узаконить. Суть легализации заключается в том, что одно государство сообщает другому: с этими документами все в порядке, они настоящие.

Виды легализации документов

Существует два основных способа легализации документов: апостиль и консульская легализация. В чем их разница и какой необходимо применять расскажем ниже.

Что такое апостиль

Упрощенная процедура узаконивания документов. Уполномоченный орган страны, выдавшей документ, ставит на него специальную печать, которая, собственно, и подтверждает легальность документа.

Данный способ подходит только для стран, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года. В настоящий момент этот договор подписали 124 страны.

Что такое консульская легализация

Более сложный процесс узаконивания, который подразумевает заверение документа в трех инстанциях (вместо одной как в случае с апостилем): Минюсте, МИДе и консульстве той страны, на территории которой эти документы будут использоваться.

Консульская легализация. Обратите внимание, что на бумаге стоит три печати: МИД РФ, Минюст РФ и китайского консульства

Как правильно легализовать документы для Китая

8 марта 2023 года Китай стал 124 страной, подписавшей международное соглашение об отмене легализации иностранных официальных документов. Соглашение вступило в силу 7.11.2023 года. Это значит, что теперь  для легализации документов для КНР достаточно проставления апостиля .

Напомним, ранее узаконить документы для Китайской Народной Республики (за исключением Гонконга и Шанхая) можно было только путем консульской легализации.

Этапы апостилирования документов для Китая

Апостиль проставляется только в стране, которая выдала документ, т.е. российские документы необходимо апостилировать в РФ. Единого органа нет, обращаться нужно в то учреждение, которое непосредственно выдало узакониваемый документ. Например, апостиль на свидетельство о браке или рождении ставит ЗАГС, а на документы об образовании – Рособрнадзор.

Апостиль МВД

Итак, процесс легализации состоит из трех этапов:

  1. Апостилируете оригинал документа.
  2. Делаете нотариальный перевод документа заверенного.
  3. Проставляете апостиль уже непосредственно на переведенном документе.

Обратите особое внимание, что в случае легализации нужен не художественный перевод, не юридический, не медицинский и др., а именно нотариальный перевод!

Больше о нюансах переводов смотрите на сайте Рокетперевод.

В каких случаях необходимо легализовать документы для Китая

Для работы или учебы, заключения брака, приобретения недвижимости, ведения бизнеса, открытия компании, получения ВНЖ, медобслуживания и пр.

Какие документы подлежат апостилированию

  • удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении)
  • свидетельство о браке, разводе, смерти
  • дипломы, аттестаты, сертификаты и другие документы об образовании
  • судебные решения
  • доверенности
  • архивные справки
  • протоколы собраний учредителей
  • уставы компаний
  • и др.
Легализация диплома

Но есть документы, которые не нуждаются в легализации. Например те, которые сразу оформлены по международным стандартам (водительские права или медстраховка для выезда за границу). Кроме того, нет необходимости заверять документы, которые не используются на территории иностранного государства, например, внутренний паспорт, военный билет, характеристика с работы и пр.

Срок действия апостиля

Штамп о легализации действителен ровно столько, сколько и оригинал документа. Если у документа нет срока годности, например, диплом или свидетельство о браке, то и апостиль действует бессрочно!

Сроки апостилирования документов

В среднем проставление штампа занимает 5 рабочих дней. При этом не забывайте, что в некоторых случаях легализовывать необходимо и оригинал документа, и нотариально заверенный перевод. В этом случае апостиль нужно проставить дважды.